пятница, 25 февраля 2011 г.

Цифровое видео 4


Сначала в системах охранного телевидения предпринимались попытки осуществить цифровую видеозапись в формате цифровой аудиокассеты (Digital Audio Таре — DAT). Однако, являясь по сути цифровой, такая запись все еще подразумевала режим последовательного поиска, а он не столь привлекателен, как режим произвольного доступа, реализуемый при использовании жесткого диска.



Жесткие диски имеют намного более высокоскоростной выход, чем другие цифровые накопители информации, и качество изображения, превышающее S-VHS, может быть достигнуто без каких-либо проблем. 1лавное неудобство, связанное с жесткими дисками, — это то, что их емкость все еще недостаточна для записи продолжительностью в несколько дней, что реализуется при использовании TL-видеомагнитофонов. Однако, существует хорошая и вполне разумная комбинация, когда жесткий диск, выступая в качестве первичного накопителя информации, достигнув своего заполнения, автоматически перегружает содержимое на резервные цифровые аудиокассеты (DAT), JAZ-привод, DVD-RAM, на ленту цифрового видео или на другие подобные носители большой емкости. Это резервное копирование может быть автоматизировано таким образом, что будет полностью исключено физическое вмешательство оператора После этого жесткий диск может быть настроен на продолжение записи поверх ранее записанной видеоинформации (запись по циклу).

Накопители на жестких дисках характеризуются довольно быстрым доступом, и, применяя кэширование и сильное сжатие, можно восстановить изображения в режиме реального времени Как можно видеть из диаграммы на рис. 8.19, скорость передачи данных с использованием MPEG-2 сжатия составляет примерно 5 Мбит/с, и это значение легко может быть достигнуто с помощью более быстрых жестких дисков, при условии, что на нем достаточно свободного места. Цены на жесткие диски падают ежедневно, и в настоящее время, когда пишется эта книга, становятся доступными жесткие диски 3.5" HDD емкостью до 36 Гбайт. Какое количество видеоизображений может храниться в памяти объемом 36 Гбайт, зависит, в первую очередь, от способа сжатия и качества изображений, отобранных для этого сжатия, но, как правило, этого достаточно для работы множества видеокамер с превосходным качеством в режиме time lapse в течение

более 24 часов (В настоящее время существуют устройства записи на жесткий диск, емкость которого составляет 160 Гбайт. При этом длительность видеозаписи в 3-часовом режиме составляет 6 суток На очереди устройства с объемом памяти 320 Гбайт. Прим. ред )

Один из способов увеличения емкости одного HDD до величины, намного превышающей упомянутое выше значение, заключается в использовании драйверов SCSI, с помощью которых можно последовательно подключить до 15 устройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий