пятница, 25 февраля 2011 г.

Цифровое видео 5


Из диаграммы можно видеть, что для записи и воспроизведения изображения в режиме реального времени требуются скорости передачи данных, превышающие 5 Мбит/с. Следует учесть, однако, что приведенные ниже значения ориентированы на идеальные условия, и поэтому следует предусмотреть резерв пропускной способности.



Для специальных приложений, одним из которых являются системы охранного телевидения, применяются матрицы жестких дисков с конфигурацией, известной как RAID (Redundant Arrays of Independent Disks — матрица независимых дисковых накопителей с избыточностью) Технология хранения RAID увеличивает емкость, скорость и надежность хранения оперативных данных, соединяя или группируя два и более дисков в матрицу. Для пользователя такие диски представляют собой единое запоминающее устройство.

Выбирая носитель цифрового запоминающего устройства и скорость передачи данных, мы должны перебрать в голове всевозможные комбинации с учетом приведенной выше информации. Поэтому нам следует хорошо разбираться в вопросах оцифровывания данных и представления изображений с применением различных способов сжатия В последующих параграфах предпринята попытка объяснить некоторые основы этого процесса.

Размер цифрового изображения и сжатие

Чтобы понять целесообразность и концепцию различных способов сжатия изображения, давайте оценим размер типичного оцифрованного видеоизображения с высоким разрешением.

Если мы возьмем цветную видеокамеру с высоким разрешением, входящую в систему видеонаблюдения, то количество элементов изображения, или пиксел, которое мы получим в одном телевизионном кадре, определится из выражения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий