пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 41


волоконно-оптический кабель Такой кабвль, состоящий целиком из полимеров и стекла, предназначен для установки внутри зданий. Кабель годится для многих типов систем, включая охранное телевидение, системы безопасности, компьютерные линии и др Такие мощные (предназначенные для работы в тяжелом режиме) кабели делаются жесткими, чтобы их можно было протягивать через кабельные каналы



Трубочные кабели — это хорошая альтернатива одножильным кабелям и кабелям с пазухами. Оптические кабели защищены водонепроницаемой полиэстерной трубкой, наполненной гелем. Этот вид многоволоконного кабеля предназначен для прямой укладки или для кабелепроводов в протяженных системах Он может быть сделан водонепроницаемым — с гелевым наполнителем или с воздухом под давлением

Есть и другие конфигурации — с полиэтиленовым стержнем с пазами, что позволяет включать в кабель больше световодов Этот тип предназначен для прямой подземной прокладки или для кабелепроводов в протяженных системах. Он может быть сделан водонепроницаемым — с гелевым наполнителем или с воздухом под давлением.

И наконец, еще один типа кабеля — это композитный оптико-металлический кабель. Такие кабели представляют собой комбинацию оптического волокна и изолированного медного провода и предназначены как для внутренней, гак и для внешней укладки. Кабель может быть заполнен водозадерживающим вещестаом для защиты волокна от влаги, что необходимо, например, при прокладке кабеля под землей.

Поскольку волоконно-оптический кабель намного легче любого другого кабеля, то укладывать его гораздо проще, чем электрический кабель такого же диаметра

Благодаря защитной оболочке волоконно-оптического кабеля, с ним можно обращаться почти

так же, как и с электрическим кабелем. Однако, следует принять меры предосторожности и удостовериться в том, что при укладке не нарушены рекомендуемые производителем требования по максимальному растяжению и прочности.

В оптическом кабеле основное напряжение падает на компоненты силовой конструкции: обычно это укрепленный стекловолокном пластик, сталь, кевлар или их комбинация, защищающие сравнительно хрупкое стекловолокно. Если натяжение кабеля превышает спецификации производителя, волокно кабеля может оказаться поврежденным.

Что касается натяжения при укладке, то следует обратить внимание на максимальное разрывное усилие кабеля, выраженное в ньютонах или килоньютонах (н или кн). Типичный кабель имеет разрывное усилие около 1000 Н (1 кН). Чтобы представить, что такое ньютон, можно считать, что разрывное усилие в 9 8 Н создается в вертикально висящем кабеле с массой в 1 кг. Кроме того, производители иногда указывают максимальное долговременное разрывное усилие. Обычно оно меньше половины максимального разрывного усилия.

Как и в случае коаксиального кабеля, волоконный кабель не стоит сгибать больше, чем на специфицированный минимальный радиус изгиба. Только в этом случае дело вовсе не в изменении электрического полного сопротивления, а в предохранении волокна от излома и сохранении угла полного отражения. Минимальный радиус изгиба различен для различных кабелей и даже может иметь несколько значений, в зависимости от уровней напряжения в кабеле. Превышение специфицированного радиуса изгиба приведет к усилению напряжения в волокне и даже может разрушить жесткие силовые конструкции.

Самое главное при манипулировании кабелем или при его укладке — чтобы изгибы были как можно более плавными.

4 Нередко кабель во время укладки подвергается механическим воздействиям - на него могут наступить, или, что еще хуже, переехать._

Комментариев нет:

Отправить комментарий