пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 40


Волоконно-оптические кабели

Волоконно-оптические устройства миниатюрны Внешний диаметр используемого в охранном телевидении и системах безопасности кабеля составляет всего лишь 125 мкм (1 мкм - 106м). Стекловолокно — материал относительно прочный, но все же легко ломается, если его изогнуть на угол, меньший определенного минимального радиуса. Поэтому характеристики кабеля должны обеспечивать адекватную механическую защиту и ударопрочность, сохраняя минимальный угол изгиба и обеспечивая легкость при укладке и обслуживании кабвля и стабильное качество передачи в течение времени жизни системы.



Общая конструкция может сильно различаться в зависимости от способа прокладки (подводный, подземный, воздушный, кабвлепровод), числа канвлов и пр. В любом случае кабель включает нечто вроде силовой (несущей) конструкции и жесткую внешнюю оболочку, обеспечивающую механическую защиту и защиту от воздействий окружающей среды.

По конструкции волоконно-оптические кабели могут различаться довольно значительно: простой одноволоконный кабвль, вставленный в трубку, стержень с пазами (открытый канал), ленточный, с защитным материалом (не обладающим оптическими свойствами).

Обсудим некоторые, наиболее распространенные в охранном телевидении виды кабеля.

Одноволоконный и двухволоконный кабели обычно включают волокнистую силовую конструкцию (арамидную нить) покрывающую вторичную оболочку Этот слой защищен пластиковой внешней оболочкой.

Многоволоконный кабель может иметь множество конфигураций.

Самая простая — это группа нескольких одноволоконных кабелей с центрвльной силовой конструкцией внутри внешней оболочки. В качестве центральной силовой конструкции может использоваться эластичный стальной провод или укрепленная стекловолокном пластиковая жила. Такие кабвли могут включать от двух до двенадцати или более коммуникационных световодов. Если в качестве центральной силовои конструкции используется пластиковая жила, то мы получим не содержащий металла

Комментариев нет:

Отправить комментарий