пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 42


Конечно, следует избегать таких воздействий, но все же кабель способен выдержать нагрузки величиной до специфицированного значения механической прочности. Механическая прочность выражается в н/м или кн/м. Например, кабель с механической прочностью в 10 кн/м может выдержать нагрузку в 1000 кг, распределенную на 1 метр кабеля (ЮН — примерно такую силу дает масса 1 кг) Допустим, рабочий весит 100 кг и носит ботинки размера 9 (или 42 в европейской системе), а ширина ботинка составляет 100 мм. Если рабочий наступит одной ногой на кабель, то кабель выдержит нагрузку. Однако, если этот кабель переедет машина, то нагрузка может превысить максимально допустимую и кабель может быть поврежден.



Будьте осторожны в местах пересечения кабелей. Нагрузка на кабель сильно увеличивается из-за малой зоны контакта — например, если человек наступит на кабели в точке их пересечения. Также и в перегруженном кабелепроводе — кабель может повредиться в точках сосредоточенной нагрузки, даже если нагрузка (вес над ним) не превышает допуска.

Оптический кабель обычно поставляется намотанным на деревянные барабаны с прочным пластиковым защитным слоем или деревянными планками по окружности барабана При манипулировании кабельными берабанами помните об их весе. Наиболее уязвимые части кабельного барабана — это внешние слои кабеля. Следует особенно позаботиться о том, чтобы не возникало повреждений в том случае, когда барабаны складируются по вертикали и соседствуют с другими барабанами. Чтобы избежать таких проблем, следует складировать барабены горизонтально. Если все же они лежат вертикально, то внешние края (ободы) барабанов должны соприкасаться. Барабаны не должны складироваться вперемешку Если при разгрузке барабанов используется, например, вильчатый автопогрузчик, то не следует прикасаться к поверхности кабвля. Удерживайте барабен за обод или вдоль центральной оси.

Методы установки

До укладки кабеля барабаны должны быть проверены на предмет наличия признаков повреждения или неправильного обращения. Внешний слой кабеля должен быть тщательно осмотрен — нет ли царапин или вмятин Если на кабеле замечены повреждения, то его следует пометить и отложить в сторону. Для короткого кабеля (меньше 2 км) можно провести простой контроль непрерывности волокна, использовав в качестве источника фонарик. Волоконный кабель для инфракрасной передачи также хорошо передает и обычный свет. Это поможет выяснить, нет ли в кабеле серьезных разрывов. Непрерывность волокна можно проверить при помощи фонарика

Излагаемые ниже предосторожности и методы очень похожи на все то, что мы раньше говорили по поводу укладки коаксиального кабеля, но поскольку это очень важный вопрос, мы еще раз пройдемся по этой теме.

Еще до укладки кабеля следует изучить трассу на предмет потенциальных проблем вроде острых углов, забитых кабельных каналов и т п. После определения жизнеспособного маршрута, следует распределить кабель таким образом, чтобы точки соединения и подключения усилителей находились в доступных

местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий