пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 39


Мультиплексоры в волоконной оптике

Мультиплексоры в волоконной оптике отличаются от ранее описанных видеомультиплексоров. Мультиплексоры в волоконной оптике объединяют несколько сигналов в один, таким образом используя один волоконный кабель для одновременной передачи нескольких сигналов реального времени. Они особенно практичны в системах с недостаточным числом кабелей (по сравнению с количеством видеокамер).



Существует несколько типов волоконных мультиплексоров. Самое простое и наиболее приемлемое (по средствам) мультиплексирование оптической передачи — это использование устройств спектрального разделения (WDM, wavelength division multiplexing) Эти устройства передают оптические сигналы от одного или нескольких источников, работающих на различных длинах волн, по одному кабелю. Такая передача становится возможна благодаря тому, что световые лучи различных длин волн не взаимодействуют (не пересекаются) друг с другом. Таким образом повышается пропускная способность кабеля, а в случае необходимости возможна также и двунаправленная передача данных.

Частотно-модулированное частотное мультиплексирование (FM-FDM, frequency-modulated frequency division multiplexing) — это экономически вполне приемлемое средство, достаточно невосприимчивое к шуму и искажениям, с хорошей линейной характеристикой и схемой средней степени сложности. На рынке существует всего несколько марок FM-FDM-мультиплексоров, предназначенных для систем охранного телевидения. Эти устройства имеют 4,8 или 16 каналов.
Амплитудная модуляция с частично подавленной боковой полосой, частотное мультиплексирование (AVSB-FDM, amplitude vestigial sideband modulation, frequency division multiplexing) — это еще од ин тип устройств, возможно, слишком дорогих для CCTV-сисгем, но чрезвычайно привлекательных для абонентского телевидения: с качественной оптоэлекгроникой устройство позволяет передавать до 80 канвлов.

Им пул ьсно-кодовая модуляция, частотное мультиплексирование (PCM-FDM) — еще один дорогой мультиплексор. Это полностью цифровое устройство, и интерес к нему будет расти вместе с распространением цифрового видео в охранном телевидении.

Возможны также комбинации этих методов.

В охранном телевидении чаще используются устройства FM-FDM, позволяющие передавать больше сигналов по одному кабелю. WDM-тип мультиплексирования особенно целесообразен для PTZ или пультов управления с матричным коммутатором. Видеосигналы передаются по раздельным волоконно-оптическим кабелям (один кабвль на видеокамеру), и только один кабель использует WDM пля передачи управляющих данных в противоположном направлении.

Несмотря на то что мультиплексирование в волоконной оптике становится все более доступным, следует отметить, что на стадии планирования инсталляции кабеля рекомендуется предусмотреть, по крайней мере, один резервный волоконно-оптический кабель в дополнение к рабочему

Комментариев нет:

Отправить комментарий