пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 38


Сращивание оптических волокон сваркой

Сварное соединение волокон часто осуществляется под микроскопом Результат обычно получается хорошим, но оборудование может оказаться очень дорогим

Процедура сращивания (сварка) оптических волокон состоит из очистки волокна, расщепления и помещения двух волокон в монтажный блок.



Точность позиционирования улучшается, если использовать микроскоп, который обычно является частью устройства. После выравнивания положения волокон, они свариваются при помощи дугового разряда Этот процесс отслеживается, и если соединение получилось неудовлетворительным, то процесс повторяется.

Потери в местах сращивания невелики и обычно составляют порядка 0.1 дБ.

Механическое сращивание

Пожалуй, это наиболее распространенный метод сращивания волокон, так как при этом используются недорогие инструменты, а результат получается довольно неплохим.

Волокна выравниваются механическим образом относительно поверхности и (обычно) «сажаются» на эпоксидную смолу. Результат не столь хорош, как при сварке, но может быть довольно близок. Но главное, что оборудование для механического сращиввния стоит не так дорого.

Потери при хорошем механическом сращивании лежат в пределах 0.1 -0.4 дБ.

Два основных принципа механического сращивания:

- Использование V-образной канавки

- Выравнивание осей.

Оба принципа показаны на рис. 9.46.

Чтобы соединение было хорошим, волоконно-оптический кабель должен иметь хорошую концевую заделку — это все же самая трудная часть в прокладке стекловолокна. Здесь нужна высокая точность, терпение и немного практики. Любой может научиться делать концевую заделку волоконно-оптического кабеля, а если установщики системы не имеют опыта работы с волокном, то можно пригласить специалистов, которые поставят нужные разъемы, заделают кабель и проверят его. Последнее — это самое главное мероприятие при установке волоконно-оптического кабеля для систем охранного телевидения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий