пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 28


Волоконно-оптический кабель имеет больше преимуществ, чем какой-либо другой.

Многие годы волоконно-оптический кабель использовался в телекоммуникациях и теперь становится все более популярен в охранном телевидении и системах безопасности

По мере усовершенствования технологии концевой заделки и сращивания кабеля, а также его удешевления, все больше систем охранного телевидения и безопасности будут использовать волоконную оптику.
Концепция
Концепция волоконной оптики опирается на фундаментальные законы отражения и преломления света

Может показаться невероятным, что стекловолокно может удерживать световые лучи внутри световода, не давая им «пройти сквозь стены», при передаче сигнала на многие километры. Чтобы понять этот эффект, придется освежить в памяти физические принципы полного отражения.
В начале XVII века физик Виллеброрд Снелиус заложил основы теории преломления и отражения света-Когда свет попадает в более плотную среду, его скорость уменьшается и изменяется направление распространения, что объясняется волновой природой света при распространении в среде (см. раздел по оптике). Проявлением этой природы является сильное отклонение луча при попадании в другую среду Все мы видели «сломанную» соломинку в стакане воды. Это и есть преломление

Показатель преломления обычного стекла равен примерно 1/5. нем выше показатель преломления, тем меньше скорость света в среде и таи больше угол преломления при пересечении лучом поверхности раздела.

Почему так прекрасен алмаз? Игра цветов объясняется тем, что алмаз имеет высокий показатель преломления (2/42), а луч белого света (естественного) состоит из всех цветов (длин волн).

Волоконная оптика опирается на особый эффект — преломление при максимальном угле падения, когда имеет место полное отражение. Это явление происходит в том случае, когда луч света выходит из плотной среды и попадает в менее плотную среду под определенным углом.

На рис 9.35 продемонстрирован эффект полного отражения при наблюдении из-под поверхности воды. Начиная с некоторого определенного угла (и при меньших углах) наблюдатель не сможет видеть объекты, находящиеся над поверхностью воды. Этот угол называется углом полного отражения. При этом угле (и меньших) наблюдатель будет видеть только объекты, находящиеся под водой: будет казаться, что смотришь в зеркало (если предполагать, что поверхность воды абсолютно неподвижна).

Используя закон Снелиуса мы можем рассчитать угол полного отражения для показателя преломления воды(1 33):

sin<P7 = 1.00/1.33= ft 752 =>ФГ = 4Я.6"

Комментариев нет:

Отправить комментарий