пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 27


Самые главные преимущества — это иммунитет к электромагнитным помехам, более безопасная передача, более широкая полоса пропускания и намного большая протяженность линии без усиления. Поэтому мы уделим этому типу передачи особое внимание.

Почему волоконная оптика?



Волоконная оптика — это технология, в которой в качестве носителя информации используется свет; при этом не важно, о каком типе информации идет речь — аналоговом или цифровом Обычно используется инфракрасный свет, а средой передачи служит стекловолокно.

Передача сигналов по стекловолокну имеет ряд преимуществ перед существующими «металлическими» средствами передачи. Это:

- Очень широкая полоса пропускания.

- Очень низкое ослабление сигнала, порядка 1.5 дБ/км по сравнению с 30 дБ/км для коаксиального кабеля RG-59 (для сигнала 10 МГц)

- Волокно (являющееся диэлектриком) создает электрическую (гальваническую) изоляцию между передающим и принимающим концом линии, поэтому невозможно возникновение «земляных петвль»

- Свет как носитель сигнала полностью остается внутри волоконно-оптического кабеля, поэтому не вызывает помех в соседних кабелях или других волоконно-оптических кабелях Стекловолокно не чувствительно к внешним сигналам и электромагнитным помехам (ЭМП), поэтому совершенно не важно, рядом с каким блоком питания будет проходить кабель — 110 В, 240 В, 10 000 В переменного тока или совсем близко от мегаваттного передатчика. Даже если молния ударит в одном сантиметре от кабеля — никаких наводок не будет.

- Волоконно-оптический кабель миниатюрен и легок.

- Невозможно сделать ответвление волоконно-оптического кабеля, не повредив при этом качества сигнвла, что немед ленно обнаруживается на принимающем конце линии Это особенно важно для систем безопасности.

- Цена волоконно-оптического кабеля падает с каждым днем. Обычный волоконно-оптический кабель стоит от $1 до $5 метр в зависимости от типа

У волоконно-оптического кабеля есть определенные недостатки, но и они со временем будут исправлены.

- Концевая заделка волоконно-оптического кабеля требует специальных инструментов и большей точности и мастерства, чем в случае других средств передачи.

- Возникают трудности с переключением и маршрутизацией сигналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий