пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 29


Концепция передачи сигнала по волоконно-оптическому кабелю опирается на те же принципы.

Внутренняя жила (нить) волоконно-оптического кабеля имеет более высокий показатель преломления, чем оболочка. Поэтому луч света, проходя по внутренней жиле, не может выйти за ее пределы — из-за эффекта полного отражения.



На передающем конце кабеля находится светодиод или лазерный диод, излучение которых модулировано передаваемым сигналом.

В случае охранного телевидения — это видеосигнал, но и в случае цифрового сигнала (например, при управлении поворотным устройством и трансфокатором или передаче данных) логика остается той же.

Итак, при передаче инфракрасный диод модулирован по яркости и пульсирует в соответствии с вариациями сигнала. На принимающем конце линии обычно находится фотодетектор, получающий оптический сигнал и преобразующий его в электрический.

Волоконно-оптический кабель считается дорогим, многих пугают трудности при его заделке. Но в настоящее время многое изменилось — технология существенно продвинулась вперед. Оптическая технология всегда славилась своими потенциальными возможностями, но основные продвижения происходят только тогда, когда дешевые базовые устройства — полупроводниковые светодиоды, лазеры и волоконно-оптические кабели — запускаются в массовое производство.

Сегодня мы являемся свидетелями процесса перехода от наземных медных средств передачи информации к волоконно-оптическим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий