пятница, 25 февраля 2011 г.

Устройства видеозаписи 14


Использование бытовых видеомагнитофонов для целей охринного телевидения

Самый тривиальный вопрос, который часто задают мне люди, далекие от техники звучит так- «Могу ли я присоединить видеокамеру к своему домашнему видеомагнитофону и записывать, а потом просматривать запись по телевизору?». Ответ — «Да», хотя вам следует иметь в виду, что при этом произойдет снижение качества записи из-за использования оборудования, не предназначенного специально для охранного телевидения.



Типичный бытовой видеомагнитофон кроме радиочастотного (антенного) входа, имеет также входы Аудио/Видео (A/V). Обычно они представлены в виде входных розеток (иногда их называют RCA-разьемами), одна предназначена для основной полосы пропускания видеочастот (это то, что, как мы ранее упоминали, передается нам видеокамерой охранного телевидения), а другая — для звукового сигнала Таким образом, видеосигнал камеры охранного телевидения должен быть присоединен непосредственно к видеовходу видеомагнитофона с помощью соответствующего адаптера (BNC-RCA). После этого видеовыход видеомагнитофона (того же самого типа RCA) должен быть присоединен к видеовходу телевизора. Как видеомагнитофон, так и телевизор должны быть переключены на канал А/V, после чего изображение с видеокамеры должно появиться на экране вашего телевизора.

Однако, если ваш телевизор не имеет входа A/V, го радиочастотный выходной сигнал видеомагнитофона должен быть принят на радиочастотном (или антенном) входе телевизионного приемника. Понятно, что теленизор при этом должен быть настроен на канал видеомагнитофона, которым в большинстве случаев должен служить один из ДМВ-каналов (36-39), поскольку это — заранее определенная зона для видеомагнитофонов, но некоторые более ранние модели могут модулировать свой сигнал в диапазонах метровых волн — 0,1, 2 или 3. В этом случае видеомагнитофон также должен быть настроен на канал A/V, чтобы передать сигнал видеокамеры с видеовхода на радиочастотный выход. В обоих упомянутых случаях видеомагнитофон включается между видеокамерой и телевизором. При просмотре сигнала в реальном времени или в записи изображение появляется на экране телевизора, и в режиме воспроизведения видеомагнитофон отсекает входящий сигнал «живого» изображения и показывает на том же самом твлевизоре записанное изображение.

При сравнении моделей бытовых видеомагнитофонов со специально предназначенными для охранного телевидения time lapse видеомагнитофонами, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий