четверг, 3 марта 2011 г.

Процедура установки


Поместите таблицу перпендикулярно оптической оси объектива (см. рис. 12.3). Видеокамера должна «захватывать» таблицу полностью, точно до желтых треугольных стрелок. Для этого вы должны переключить видеомонитор в режим «undescan», и тогда вы увидите 100% изображения.



Если у вас нет такого видеомонитора, то пунктирная линия по периметру таблицы указывает на 10% сужение обзора — это близко к тому, что будет показывать обычный видеомонитор. Однако для проверки разрешения это не совсем точно. Если у вас имеется только стандартный видеомонитор, то можно прибегнуть к маленькой хитрости.

Установите видеокамеру на штативе как можно ближе, чтобы таблица отображалась полностью. Установите регулировку частоты кадровой развертки V-hold на видеомониторе в такое положение, чтобы был виден кадровый гасящий импульс (горизонтальная черная полоса между ТВ полями). Вы должны установить v-hold в такое положение, чтобы получить устойчивую горизонтальную полосу дае-то в середине экрана Затем постарайтесь отрегулировать положение видеокамеры на штативе и/или объектив так, чтобы верхние и нижние позиционные треугольники испытательной таблицы соприкасались с границей черной полосы. Как только вы отрегулируете вертикальное положение видеокамеры, можно легко отрегулировать и горизонтальное, поскольку изображение испытательной таблицы находится в середине экрана видеомонитора. Теперь и только теперь вы можете снять точные данные с испытательной таблицы.
Осветите таблицу двумя матовыми лампами наквливания (примерно по 60 Вт) с обеих сторон, чтобы на таблице не было бликов. Хорошо бы, чтобы лампы имели регуляторы силы света, поскольку в этом случае вы могли бы проверить минимальную освещенность видеокамеры. Естественно, в этом случае данную процедуру следует проводить в помещении без дополнительного света. Если необходимо проверить работу видеокамеры при низком уровне освещенности, вам потребуется приобрести точный люксметр (Данный метод измерения минимальной освещенности не обеспечит высокой точности измерений, поскольку при регулировке яркости ламп накаливания изменяется их спектр излучения Прим. ред.)

Установите видеокамеру на штатив или на кронштейн на расстоянии, которое позволит вам четко видеть всю испытательную таблицу. Убедитесь в том. что концы стрелок соприкасаются с краями полного изображения или черной вертикальной полосой, если вы пользуетесь альтернативным методом, рассмотренным выше 
Установите диафрагму объектива в среднее положение (F/5.6 или F/8), поскольку это лучшее оптическое разрешение для большинства объективов, и затем отрегулируйте свет для получения полного динамического диапазона видеосигнала Для этого вам потребуется осциллограф Не забудьте отключить все схемы видеообработки в тестируемой видеокамере, то есть АРУ, электронный затвор, компенсацию встречной засветки (BLC)

Убедитесь, что нагрузка согласована, то есть видеокамера нагружена на 75 Ом на конце коаксиальной линии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий