четверг, 3 марта 2011 г.

Испытательная таблица для охранного телевидения



Чтобы помочь вам при определении разрешающей способности видеокамер, а также проверить другие компоненты видеосистемы мною разработана специальная испытательная таблица, представленная на обложке книги.



Я старался сделать ее максимально точной и информативной, и хотя ее можно применять и для тестирования оборудования телевещания ее не следует рассматривать как замену различных испытательных таблиц, предназначенных для телевещания. Настоящая таблица должна применяться только для систем охранного телевидения и в качестве руководства для сравнения различного оборудования и «или средств передачи.

Предлагаемая в этом издании таблица была модернизирована и имеет несколько отличий от таблицы предыдущего издания. Дополнения касаются, главным образом, белых линий, которые позволят вам проверить, можно ли распознал, человека на определенном расстоянии. Эта процедура основывается на рекомендациях VBG (Verwaltungs-Berufsgenossenschaft): Installationshinweise fur Optische Raumuberwachungs-anlagen (ORUA) SP 9 7/5

С помощью этой таблицы можно проверить многие другие показатели видеосигнала, в первую очередь, разрешающую способность, а также и ширину спектра частот, линейность видеомонитора, гамма-коррекцию, воспроизведение цвета, согласование нагрузки и отражение.


Прежде чем приступить к тестированию

Первое, что вы должны сделать, чтобы повысить качество даваемого видеокамерой изображения — это выбрать очень хороший объектив (разрешающая способность которого намного выше, чем у самой ПЗС-матрицы) Чтобы контролировать оптическую разрешающую способность объективов, лучшим выбором будут объективы с фиксированным фокусным расстоянием и ручной регулировкой диафраг мы

Следует избегать короткофокусных обьективов с углами обзора более 30°, поскольку они могут давать сферические искажения Хорошим выбором для ПЗС-видеокамеры 1/2" будут объективы 8 12. 16 или 25 мм Для ПЗС-видеокамер 1/3" лучше использовать объективы 8,12 или 16 мм

Большее фокусное расстояние заставит вас установить видеокамеру дальше от испытательной таблицы Для этой цели рекомендуется использоваш фотографический штатив.

Далее, следует использовать видеомонитор с высокой разрешающей способностью и с характеристикой «underscan» Большинство стандартных видеомониторов охранного телевидения не обладают этой функцией.
цию, воспроизведение цвета, согласование нагрузки и отражение.

Для тестирования разрешающей способности видеокамеры лучше выбрать высококачественный черно-белый видеомонитор, поскольку его разрешающая способность достигает 1000 ТВЛ в центре.

Цветные видеомониторы приемлемы только в том случае, если их качество соответствует или близко к качеству видеомониторов телевизионного вещания. Чтобы соответствовать этому качеству, видеомонитор должен иметь разрешающую способность по горизонтали, как минимум, 500 ТВЛ Понятно, что черно-белые видеокамеры, имеющие горизонтальную разрешающую способность больше 500 ТВЛ, нельзя тестировать с помощью таких видеомониторов, но для тестирования большинства цветных видеокамер (с разрешающей способностью до 480 ТВЛ) они вполне подойдут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий