пятница, 25 февраля 2011 г.

Цифровое видео 9


MPEG-2

MPEG-2 представляет собой не следующее поколение MPEG-1, а скорее другой стандарт, нацеленный иа более высокое качество передачи и записи цифровых движущихся изображений и звука. Он был принят ISO в 1993.



Стандарт MPEG-2 определяет форматы кодирования для уплотнения цифрового видео высокого качества, звука и других данных в подходящий для передачи или хранения формат Так, MPEG-2, подобно MPEG-1, не ограничивает свои возможности только видео. Здесь опять следует подчеркнуть, что MPEG-2 является не схемой или техникой сжатия (как многие полагают), а скорее стандартизацией управления и обработки цифровых данных самым быстрым, оптимальным способом MPEG-2 кодирование может генерировать скорости передачи данных в диапазоне от 3.5 Мбит/с до 10 Мбигс.

Имеются два формата потока данных, определяемых MPEG-2 транспортный поток который может переносить множество программ одновременно и который оптимизирован для использования в приложениях, где возможна потеря данных, и программный поток, который оптимизирован для мультимедийных приложений и для быстрой обработки программным обеспечением системы. Представляя собой совместимое расширение, видеостандарт MPEG-2 основывается на MPEG-1, поддерживая видеоформаты чересстрочного разложения и некоторые другие дополнительные свойства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий