пятница, 25 февраля 2011 г.

Цифровое видео 10


Наибольший интерес для нас в системах охранного телевидения представляет транспортный поток, поскольку он хорошо подходит для передачи цифрового телевидения по телефонным линиям, оптическому волокну, коаксиальным и некоаксиальным кабелям, линиям ISDN, а также для хранения на ленте, на магнитных носителях и оптических дисках.



формат MPEG-2 используется сервисными службами, такими как DBS (Direct Broadcast Satellite — спутник прямого вещания), CATV (CAble Television — кабельное телевидение) и, что наиболее важно, HDTV (цифровое телевидение высокой четкости). Кроме того, формат DVD (который был стандартизирован в период между двумя изданиями этой книги) использует кодирование MPEG-2 для видео- и аудиозаписей высокого качества Благодаря сжатию MPEG-2, однослойный и односторонний цифровой видеодиск DVD имеет достаточно емкости, чтобы хранить два часа и 13 минут захватывающего видео, объемного звука и субтитров. Номинальная средняя скорость передачи видеоинформации для MREG-2 составляет 3.5 Мбит/с только для видео. Когда добавляется звук и субтитры, полная средняя скорость передачи данных становится равной 4.962 Мбит/с Качество изображения, в чем многие читатели уже имели возможность убедиться, лучше формата S-VHS.

MPEG-кодирование (как MPEG-1, так и MPEG-2) основывается на анализе изображения предшествующего и последующего кадров В сущности, работа MPEG заключается в анализе видеоизображения на повторяемость, называемую избыточной информацией.

фактически более 90% цифровых данных, которые формируют видеосигнал, представляют собой избыточную информацию и могут быть сжаты без нанесения явного ущерба качеству изображения.

В системах охранного телевидения мы предпочитаем иметь стоп-кадры при рационвльно выбранной частоте в течение длительного периода времени (на этом построена работа TL-видеомагнитофонов), а не изображения в режиме реального времени в течение более короткого периода. Поэтому в системах охранного телевидения мы больше заинтересованы в тех способах сжатия, где кадры с одиночными изображениями сжимаются и разворачиваются независимо друг от друга и с большой скоростью. Такой способ управления данными позволит осуществлять случайный выбор и воспроизведение быстрее, чем это может позволить MPEG (это будет рассмотрено несколько позже и более подробно), а также воспроизведение в обратном направлении, которое MPEG не поддерживает, и, наконец, легкое извлечение изображений или последовательности изображений на другие сменные носители (дискеты, ZIP-диски. CD и тд) без использования при этом MPEG-декодеров.

Без сомнения, в ближайшем будущем системы охранного телевидения будут использовать MPEG-2 в той или иной форме, но на данном этапе мы больше заинтересованы в способах независимого сжатия кадров JPEG предстввляет собой одну из таких техник

Комментариев нет:

Отправить комментарий