пятница, 25 февраля 2011 г.

Устройства видеозаписи 6


Концепция бытовых видеомагнитофонов (VHS)

Спиральное сканирование это концепция, в соответствии с которой головки располагаются на наклонном барабане, вращающемся со скоростью, равной частоте видеокадров, то есть 25 оборотов в секунду для системы PAL и 30 — для системы NTSC. Необходимая скорость движения ленты относительно головки достигается, главным образом, вращением головки барабана.



Первоначально в конструкции бытовых видеомагнитофонов (Video Home System — VHS) фактически использовались две видеоголовки, расположенные под углом 180е друг к другу Они монтировались на вращающемся цилиндре, называемом барабаном видеоголовок Таким образом когда производится запись или воспроизведение, каждая головка записывает или воспроизводит одно телевизионное поле Видеолента охватывает барабан на 180", таким образом одна из двух видеоголовок всегда находится в контакте с лентой Фактическая скорость ленты относительно неподвижных частей отсека, где помещается лента видеомагнитофона, составляет 2.339 см/с (система PAL), те приблизительно вдвое меньше скорости ленты в аудиокассете. Для системы NTSC эта скорость несколько выше — 3.33 см/с

Используемый в VHS формат ленты по ширине составляет 1/2" (12.65 мм) и, как это можно видеть из приведенного ниже рисунка, ширина каждой из наклонных дорожек составляет приблизительно 0 049 мм, а их длина равна примерно 10 см. На таком небольшом пространстве должна быть записана информация 312.5 строк системы PAL (и 262 5 строк системы NTSC).

Коща вы задумаетесь об этом, вам станет понятно, насколько важно качесшо ленты — как магнитное покрытие, так и механическая целостность и износоустойчивость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий