пятница, 25 февраля 2011 г.

Устройства видеозаписи 9


Super VHS, Y/C и гребенчатая фильтрация

Следующий крупный шаг в развитии видеомагнитофонов системы VHS был сделан в 1987 году с представлением концепции Super VHS. Формат Super VHS улучшил качество яркости и цветности записываемых видеосигналов, сохранив при этом совместимость с форматом VHS. Такая совместимость подразумевает использование одного и того же типа видеоголовок, вращающихся с одинаковой скоростью и под тем же углом.



В основном видеомагнитофоны Super VHS (S-VHS) отличаются от VHS более широкой полосой пропускания. Это достигается выделением сигналов цаетности и яркости из композитного видеосигнала с помощью специального гребенчатого фильтра и последующей модуляцией сигнала яркости на более высокой частоте и в более широкой полосе ЧМ-сигнала, частота которого изменяется от 5.4 МГц до 7 МГц. Это означает, что видеосигнал яркости может быть записан в полосе частот, превышающей 5 МГц, что дает разрешение свыше 400ТВЛ. При этом используются видеоголовки тех же физических размеров, но обладающие лучшими характеристиками. Кроме того, хотя и применяются видеоленты тех же размеров, однако качество их магнитного покрытия намного выше.

Видеомагнитофоны системы S-VHS могут записывать и воспроизводить записи форматов VHS и S-VHS. Чтобы выполнить запись формата S-VHS, должна быть использована лента S-VHS (видеомагнитофон S-VHS распознает ленту S-VHS с помощью небольшой щели на кассете). Видеомагнитофон системы VHS не может воспроизводить записи, выполненные в стандарте S-VHS.

Когда сигналы цветности и яркости объединены в полном композитном видеосигнале, всегда заметны видимые перекрестные искажения. Чтобы минимизировать этот дефект, формат S-VHS допускает непосредственный вход и выход раздельных сигналов яркости и цветности. Эта пара обозначается V/C (Yиспользуется для яркости, а С — для цветности), им соответствуют контакты миниатюрных разъемов DIN (Deutsche industrie norme), которые нвходятся на задней панели видеомагнитофонов S-VHS.

Если у вас есть источник видеосигнала, который формирует Y/C-сигналы (это относится к некоторым видеомультиплексорам, видеомагнитофонам или устройствам видеопамяти и некоторым цветным видеокамерам. Прим. ред.), то они могут быть подсоединены к видеомагнитофону S-VHS специальным Y/C-кабелем, который составлен из двух миниатюрных коаксиальных кабелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий