пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 3


гем тоньше детали шумовой картины. Повторно-кратковременные наводки, вроде молнии или проезжающего автомобиля, будут давать нерегулярную картину шумов.

Характеристический импеданс (полное сопротивление)



Короткие провода и кабели, используемые в обычных электронных блоках оборудования, имеют незначительные сопротивление, индуктивность и емкость и не влияют на распределение сигнала Однако если сигнал должен бып? передан на довольно большое расстояние, в сложную картину передачи информации включается множество разных факторов Особенно подвержены влиянию высокочастотные сигналы Тогда сопротивление, индуктивность и емкость начинают играть значительную роль и ощутимо влияют на передачу сигнала.

С точки зрения электромагнитной теории такое простое средство как коаксивльный кабель можно представить в виде схемы, состоящей из сопротивлений (R), индуктивностей (L), конденсаторов (С) и проводников (G) на единицу длины {как показано на рис. 9.3). При использовании короткого кабеля эта схема оказывает незначительное влияние на сигнал, но если кабвль более длинный, ее влияние становится заметным. В последнем случае совокупность элементов R, L и С становится столь существенной, что действует как грубый фильтр нижних частот, который, в свою очередь, воздействует на амплитуду и фазу различных компонентов видеосигнала. Чем выше частоты сигнала, тем больше на них влияют неидеальные свойства кабеля.

Каждый кабель имеет однородное строение и собственный характеристическии импеданс {полное сопротивление), который определяется элементами R, L, С и G на единицу длины.

Главное преимущество несимметричной передачи видеосигнала {о чем будет сказано несколько позже) основано на том, что характеристический импеданс передающей среды не зависит от частоты {это относится главным образом, к средним и высоким частотам), в то время как сдвиг фазы пропорционален частоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий