пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 35


Лазерные диоды могут легко давать частоты выше 1 ГГц.

Вышесказанное может быть проиллюстрировано аналогией, которую мы приводили при обсуждении магнитной записи. Представьте себе, что выходной спектр светодиода или ЛД — это острые кончики карандашей В спектре светодиода будут карандаши с более толстыми кончиками, а в спектре ЛД— с более острыми. При помощи остро заточенного карандаша можно писать маленькие буквы и разместить больше текста на заданном пространстве, то есть сигнал, модулированный ЛД, будет содержать более высокие частоты.



Однако, светодиоды дешевле, имеют более линейную характеристику и не требуют специальной управляющей электроники. Светодиод850 нм стоит около $10, а 1300 нм — около $100. Средний срок службы светодиодов чрезвычайно высок (106-106 часов)

ЛД более дорогие, стоят от $100 до $15000. После перехода через пороговое значение, они дают прекрасную линейную характеристику. ЛД часто включают схему управления температурой, так как для них очень важна операционная температура, а для выходной мощности необходима стабилизация обратной связью. Несмотря на все это, у ЛД больше ширина полосы частот модуляции, более узкий несущий спектр, и они генерируют большую мощность. Средний срок службы ЛД ниже, чем у светодиодов, но все же довольно высок (10М07 часов).

Всеобщее внимание привлекли новые, недавно появившиеся светодиоды — суперлюминесцентные диоды (СЛД). Технические характеристики СЛД лежат где-то между светодиодами и ЛД.

Для охранного телевидения светодиоды — достаточно хорошие источники света. ЛД чаще используются в многоканальных широкополосных мультиплексорах, а также в случае протяженных линий из одномодового стекловолокна.

Фотодетекторы в волоконной оптике

Устройства, принимающие оптический сигнал на другом конце волоконно-оптического кабеля, называются фотодиодами. В большинстве своем — это действительно тот или иной тип диода.

Основные группы используемых в волоконной оптике фотодиодов:

- P-N фотодиод (PNPD)

- PIN фотодиод (PINPD)

- Лавинный фотодиод (APD)

P-N фотодиод похож на обычный кремниевый P-N диод, чувствительный к инфракрасному свету. Основные его характеоистики — низкая чувствительность и большое время нарастания сигнала

Комментариев нет:

Отправить комментарий