пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 19



Существенным недостатком использования радиочастоты в охранном телевидении является то, что сигнал может быть получен любым ТВ-приемником, находящимся на незначительном расстоянии. Правда, иногда это и требуется. Например, для работы системы в больших комплексах, где видеокамеры, наблюдающие за главным входом, подсоединены через коллективную антенну, так что арендаторы могут просматривать видеокамеру на определенном канале своих ТВ-приемников.


Радиочастотная связь, в отличие от микроволновой связи, не требует прямой видимости, поскольку РЧ-излучение (в зависимости от того, УВЧ это или ОВЧ) может проходить через кирпичные стены, дерево и другие неметаллические обьекты. Расстояние распространения радиосигнала зависит от многих факторов, и лучше всего проверять это в конкретных условиях (там, где будет использоваться РЧ-передатчик).


Инфракрасная беспроводная передача видеосигнала

Из заюловка понятно, что инфракрасная передача использует для передачи видеосигнала оптические средства. Источником света является инфракрасный светодиод Яркость световой несущей модулирована видеосигналом. Данный тип передачи напоминает нечто среднее между микроволновой передачей и оптико-волоконной (которая рассматривается ниже) Вместо микроволновых частот используются инфракрасные частоты (ИК-часюты выше) И вместо оптиковолоконного кабеля (что имеет место в волоконной оптике, опирающейся на принципы полного внутреннего отражения), используется открытое пространство Следовательно для этой передачи необходима линия прямой видимости Для передачи на ИК-частотах особого разрешения не требуется — в этом очевидное преимущество этого типа связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий