пятница, 25 февраля 2011 г.

Цифровое видео 19


Большинство видеокамкордеров Mini ОУисполъзуег цифровой интерфейс стандарта IEEE1394, который также известен как FireWire {Sony называет его «i-Link») При использовании этого типа соединения цифровые видео- и аудиоданные, а также управляющие сигналы, могут пересылаться между видеокамерой и устройством редактирования, в качестве которого может выступать персональный компьютер. Разработчики формата DV декларируют скорость передачи данных в формате Mini DV (на ленту и/или на выход IEEE1394), равную 3 56 Мбайт/с Обратите внимание, пожалуйста, что здесь фигурируют мегабайты, а не мегабиты.



Ленга Mini DV может обеспечивать до 60 минут видеозаписи в стандартном режиме или 90 минут в режиме длительного воспроизведения Объем хранимых видео- и аудиоданных эквивалентен примерно 20 Гбайтам информации.

Многие производители видеокамер разрабатывают настольные видеокамеры, предназначенные для видеоконференц-связи через Интернет и подсоединяемые прямо к персональному компьютеру через кабель FireWire. Управление такими видеокамерами может осуществляться получателем видеоизображения.

Соединение FireWire — это формат быстрой последовательной передачи цифровой информации, впервые предложенный Apple™. FireWire состоит из трех пар экранированных кабелей, две пары служат для передачи данных, а одна — для электропитания. Максимальное расстояние в настоящее время достигает 4 м, и последовательно может быть подсоединено до 16 устройств.

Соединение FireWire может передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с и более Такая скорость передачи данных более чем достаточна для множества цифровых потоков, идущих по кабелю в одно и то же время Фактически идея, лежащая в основе FireWire, заключалась в том, чтобы создать намного более быструю альтернативу SCSI.

Более медленным вариантом по отношению к соединению FireWire является стандарт USB (универсальная последовательная шина) для персональных компьютеров Intel, который предназначен для скорости передачи данных до 12.2 Мбит/с. Такая скорость также достаточна для передачи видеосигнала в реальном времени, но USB не предназначен для обслуживания множества устройств с последовательным соединением

Короткие расстояния соединения FireWice обусловлены главным образом емкостью медных кабелей, но сейчас имеются новые разработки — пластиковые и оптико-волоконные — которые могли бы значительно увеличить это расстояние до величин, позволяющих использование их в системах охранного твлевидения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий