пятница, 25 февраля 2011 г.

Средства передачи видеосигнала 11


В таблице 9 1 представлены типичные показатели затухания различных коаксиальных кабелей Обратите внимание, что затухание показано в децибелах и относится к амплитуде напряжения видеосигнала Воспользовавшись таблицей, приведенной в разделе об отношении с/ш для видеокамер, можно подсчитать, что 10 дБ эквивалентны ослаблению сигнала на 30% то есть 0.3 Vpp. В кабеле RG-59 длиной 300 м сигнал ослабляется на 10 дБ Такая низкая амплитуда сигнала может оказаться недостаточной для видеомонитора или видеомагнитофона. При таком затухании потребуется усилитель.



Методы установки

До установки нужно проверить, кабели какой длины предлагают поставщики. Обычно прелагаются катушки с кабелем длиной примерно 300 м (1000 футов), но также встречаются катушки и в 100 м. и в 500 м Естественно, если это возможно, лучше прокладывать один неразрывный кабель Если же по каким-либо причинам требуется более длинный кабель, то его можно удлинить, заделав концы основного и добавляемого кабелей. Хотя обычно в подобном случае соединение выполняется при помощи адаптера BNC-BNC («barrel»), но, чтобы уменьшить количество точек соединения, лучше использовать один штекер BNC и одно гнездо (то есть обжимные BNC «папу» и «маму»).
Еще до укладки кабеля следует изучить трассу на предмет потенциальных проблем вроде острых углов, забитых кабельных каналов и т.п. После определения жизнеспособного маршрута, следует распределить кабель таким образом, чтобы точки соединения и подключения усилителей находились в доступных местах.

Важно, чтобы в местах будущих соединений был оставлен достаточный залас кабеля. Обычно достаточно перехлеста кабелей в 1 м.

Если возможно, кабель следует укладывать в кабелепровод (conduit) соответствующего размера Производители предлагают кабелепроводы разной длины и диаметра, в зависимости от числа кабелей и их диаметров. Для внешней прокладки кабеля необходим специальный кабелепровод с усиленной защитой от действия ультрафиолета. В особых условиях например, на железнодорожных станциях, используйте специальные металлические кабелепроводы Они защищают кабель от повышенного электромагнитного излучения в момент прохождения электропоезда.

Те же меры предосторожности необходимо соблюдать и при прокладке коаксиального кабеля под землей При этом особое внимание следует уделить предотвращению повреждений, вызванных чрезмерной нагрузкой в локальных точках Такие нагрузки могут возникать в местах контакта кабеля с неоднородным материалом засыпки или неровностями траншеи Повреждения по этой причине проявятся не сразу, но изображение будет страдать из-за изменения полного сопротивления в точках

Комментариев нет:

Отправить комментарий