пятница, 25 февраля 2011 г.

Устройства видеозаписи 1


Разница между устройством видеопамяти и видеомагнитофоном примерно такая же, как между оперативным запоминающим устройством компьютера и устройством резервирования копии на магнитной ленте. Другими словами, устройство видеопамяти используется для временного хранения изображения до тех пор пока включено питание, в то время как видеомагнитофоны способны хранить изображения постоянно, даже без электропитания.



Видеомагнитофоны являются одной из самых важных и, в то же время, специфической частью системы охранного телевидения. Настолько специфической, что отдельный тип, так называемый time lapse видеомагнитофон, был разработвн исключительно для охранного телевидения.

Немного истории и основная концепция

Реально эра записи на магнитную ленту началась в 1935 г. с появления первого коммерческого звукового магнитофона фирмы AEG, названного просто Магнитофоном. В нем использовалась ацетатцеллюлозная лента, покрытая порошком карбонильного железа. Даже при том, что это были очень хорошие звукозаписывающие устройства для своего врамени, их эксплуатационные показатели постоянно повышались на протяжении 30-х и 40-х годов до тех пор, пока в конце 40-х годов радиопередачи не стали выходить в записи, не отличаясь при этом по качеству от прямого эфира.

Принципы записи на магнитную ленту известны большинству из нас по добрым старым кассетным аудиомагнитофонам. Сигнал переменного тока (АС), проходя через обмотку аудиоголовки, генерирует переменный магнитный поток сквозь магнитно-проницаемое металлическое кольцо, называемое головкой. Для того, чтобы магнитный поток вышел из кольца (в противном случае, магнитный поток останется внутри сердечника), в сердечнике сделана небольшая прорезе. Благодаря этой прорези формируется неоднородность для магнитного поля, которое выходит из сердечника и замыкается по воздуху, возвращаясь к другому концу прорези Но если мы поместим магнитную ленту очень близко к головке, то поток будет проходить через ленту. Магнитная лента сама по себе очень тонкая и покрыта магнитным порошком, микроскопические частицы которого действуют как небольшие магнитики. Если наложить внешнее магнитное поле, то эти небольшие частицы могут быть поляризованы в различных направлениях, в зависимости от силы тока и его напрааления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий