четверг, 3 марта 2011 г.

Ввод видеосистемы в действие


Ввод в действие — последний и самый важный процесс в разработке системы охранного телевидения, предшествующий ее передаче заказчику Он включает отличное знание и понимание как требований
заказчика, так и возможностей системы. Очень часто, составной частью этого процесса являются программирование оборудования системы и наладка. Это включает программирование матричного видеокоммутатора, программирование TL-видеомагнитофона, настройку видеокамер и так далее.
Ввод в действие обычно проводится в тесном взаимодействии с менеджером и/или оператором(-ами) системы, представляющими заказчика, поскольку производится множество уточнений и настроек с учетом условий, в которых им предстоит работать.

Ниже приведен перечень вопросов, которые обычно проверяются при вводе системы в действие:

- Правильность подключения проводов.

- Правильность подачи напряжения питания на все компоненты системы
- Правильность соответствия типов видеокамер и объективов для каждой позиции.

- Функционирование диафрагмы для разных уровней освещенности.

- Наиболее эффективный режим работы TL-видеомагнитофона (особенно при записи мультиплексированных видеокамер)

- Правильность работы всех управляемых функций (поворот, наклон, увеличение, фокусировка и т.д.).

- Правильность установки всех ограничений поворота и наклона.

- Правильность предустановки позиций, если используется оборудование такого типа.

- Достаточный уровень вспомогательного освещения

- Убедитесь в том, что в случае отключения от сети система продолжит работу, и какова будет продолжительность ее работы (если используется UPS).

Для ввода в действие более крупной системы может потребоваться больше времени, чем для небольшой. Это переход от системы «на бумаге» к реальности, в которой может возникнуть множество мелких и незапланированных обстоятельств, так как в концепции системы могут возникать новые переменные. Заказчики или пользователи могут дать свои предложения как и что должно быть сделано только тогда, когда они уже видят первые очертания системы. Ясно, что в таких случаях ввод в действие может длиться несколько дней.

Обучение и руководства по эксплуатации

После окончания первоначельной настройки программирования и ввода в действие видеосистемы, необходимо провести подготовку операторов или пользователей.

Для небольших систем обучение простое и проводится прямым методом. На практике может быть достаточно устного объяснения, хотя каждой заказчик желает получить письменное руководство по эксплуатации. В простейшем случае оно может представлять собой одну страницу на листе ламинированной бумаги, содержащую четкие инструкции

Понятно, что каждый вид оборудования должен иметь свое собственное «Руководство по эксплуатации», будь это TL-видеомагнитофон, видеокамера или видеокоммутатор, но все вместе они должны быть объединены в взаимосвязанную систему и именно это должно быть продемонстрировано заказчику Должна быть отражена каждая подробность, особенно реакция на тревогу и управление системой при ее возникновении. Для операторов это. возможно, самая важная часть информации.

Для более крупных систем лучше разработать комплексные руководства, содержащие схемы системы, детализацию проводки и инструкции для оператора, оформив все материалы в отдельный буклет или переплет. Для больших систем подготовка операторов, естественно, будет более трудной задачей. Она может даже потребовать отдельной презентации системы, сопровождаемой показом слайдов и схем для охвата всех основных аспектов работы.

Показателем хороших видеосистем является не только их функционирование, но и их документация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий